Пятница, 19.04.2024, 07:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Обследование газификации
Главная | Регистрация | Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2016 » Август » 5 » Новак попробует разговорить генсека ОПЕК
    05:55
    Новак попробует разговорить генсека ОПЕК

    Сегодня в Москве пройдет очередная встреча в рамках диалога «Россия – ОПЕК». В ней примут участие глава Минэнерго России Александр Новак и генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри, передает . Конкретная повестка дня пока не оглашалась, но стороны наверняка затронут вопрос возвращения Ирана на мировой рынок нефти.

    Между тем, как считает аналитик «Сбербанка КИБ» Валерий Нестеров, ничего особенного от этой встречи ожидать не стоит. Москва является только наблюдателем при ОПЕК и напрямую не влияет на решения организации. Однако смысл в таких встречах все же есть, поскольку для России это ценный источник информации, позволяющий прогнозировать ситуацию на рынке нефти.

    Например, Россию не может не интересовать вопрос, собирается ли в ближайшее время ОПЕК снижать добычу. Однако здесь точной информации можно и не получить, поскольку, по словам Нестерова, страны-члены организации устроили настоящую производственную гонку и не очень-то координируют свои действия с партнерами.

    «Наступает момент истины для ОПЕК — или она сохраняется как организация и включает механизмы, влияющие на рынок, или она ничего не делает, но эта ситуация близка к хаосу, дальнейшему падению цен на нефть», — считает аналитик.

    Россия же сокращать добычу, разумеется, не собирается. Во-первых, ни рост, ни падение российского экспорта нефти существенно на рынок не влияет. А во-вторых, Россия физически не может сократить добычу, поскольку консервация скважин накануне зимы – плохая идея, считает Нестеров. Они просто замерзнут, и возобновить их работу будет невозможно.

    А вот иранская тема может оказаться плодотворной. У России большие планы на Иран после снятия санкций, и поэтому неудивительно, что Москва хочет знать, как к этим планам отнесется ОПЕК. Напомним, что Иран формально остается членом организации, и потому Александр Новак может попробовать выяснить, есть ли у генсека Абдаллы Салема аль-Бадри какая-либо информация о планах самого Ирана, а также о том, что собирается делать ОПЕК в связи с намечающимся вбросом на рынок больших объемов иранской нефти.

    Просмотров: 301 | Добавил: spidzapja1978 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz