Пятница, 29.03.2024, 04:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Обследование газификации
Главная | Регистрация | Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Сентябрь » 20 » ОБОБЩЕНИЕ - Украина на пороге отключения газа: "Газпром" готовит режим предоплаты
    23:24
    ОБОБЩЕНИЕ - Украина на пороге отключения газа: "Газпром" готовит режим предоплаты
    "Газпром" планирует в понедельник перевести поставки газа Киеву на режим предоплаты, то есть фактически начать направлять в украинскую газотранспортную систему лишь транзитные объемы. Украина со своей стороны готовится перейти на режим экономии "голубого топлива", сообщает РИА Новости.

     

    В минувший четверг глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что российский холдинг должен получить от украинской государственной компании "Нафтогаз" в счет погашения долга 1,95 миллиарда долларов до 10.00 мск 16 июня, в противном случае в отношении поставок газа Украине будет введен режим предоплаты. По итогам переговоров, прошедших в субботу и воскресенье, эта позиция осталась неизменной.

     

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк еще в пятницу поручил профильным министерствам, руководству НАК "Нафтогаз Украины" и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, предусматривающий прекращение поставок российского газа с понедельника.

     

    Министр энергетики Украины Юрий Продан в ночь на понедельник подтвердил, что Киев готов к сокращению поставок. А вот глава "Нафтогаза" Андрей Коболев оказался неожиданно оптимистичен - он еще видит шансы, что до 10.00 мск будет принято компромиссное предложение Еврокомиссии по цене на газ и графику погашения задолженности. Киев отказывается гасить долг перед "Газпромом", ссылаясь на слишком высокую цену.

     

    ТРАНЗИТНЫЙ ВОПРОС

     

    "Газпром" и Еврокомиссия, бесспорно, рассчитывают на бесперебойную транспортировку через территорию Украины российского газа, предназначенного для европейских потребителей. Глава "Нафтогаза" в пятницу заявлял, что Украина сделает все возможное для бесперебойного транзита в Европу. Однако, по его словам, Киев готовится и к такому сценарию, при котором будут отключены поставки газа не только для Украины, но и транзитного.

     

    Во время предыдущего газового спора России и Украины зимой 2009 года "Газпром" пошел на полное прекращение подачи газа в украинскую ГТС только после того, как Киев начал несанкционированный отбор из трубы газа, который российский холдинг подавал для транспортировки в Европу.

     

    Глава "Нафтогаза" отметил, что у украинских властей есть план на случай прекращения подачи газа, однако отказался его раскрывать. Он заявил, что Украина при этом будет чувствовать себя комфортно до октября, поскольку в своих хранилищах страна накопила порядка 15 миллиардов кубометров "голубого топлива". То есть Киев не боится прохождения лета в случае "газовой войны", однако уже зимой могут возникнуть проблемы.

     

    Со своей стороны "Газпром" готовится в случае возникновения перебоев с транзитом через Украину нарастить поставки по газопроводам "Северный поток" и "Ямал-Европа", а также подстраховать своих европейских потребителей, увеличив закачку в подземные хранилища на территории ЕС.

     

    ПОЗИЦИИ СТОРОН

     

    Трехсторонние переговоры, в которых помимо российской и украинской сторон участвовал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, продолжались буквально до последнего момента. Очередной раунд начался в воскресенье поздно вечером и завершился уже за полночь. Однако компромисса достичь так и не удалось.

     

    "Проходившие в Киеве переговоры закончились около 2.30 ночи по московскому времени. Российская сторона ожидает оплату накопившейся задолженности за газ в размере 1951 миллиона долларов до 10 утра 16 июня. В случае непоступления средств, как и было объявлено ранее, поставки газа на Украину переводятся на режим предоплаты", - сказал журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

     

    С 1 апреля цена на газ для Украины выросла с 268,5 долларов до 485 долларов за тысячу кубометров. Это произошло в результате отмены двух скидок. Одна из них была предоставлена в декабре 2013 года и отменена из-за того, что Киев не гасил долг и не оплачивал текущие поставки. Другая скидка предоставлялась по харьковским соглашениям 2010 года в обмен на пребывание Черноморского флота в Крыму и была отменена после включения полуострова в состав России.

     

    Россия предложила Киеву компромисс: скидку к контрактной цене в 100 долларов за тысячу кубометров - до 385 долларов. Глава Минэнерго России Александр Новак отмечал, что этот уровень является абсолютно рыночным, соответствует нижней границе "вилки" цен на газ в граничащих с Украиной странах и не мотивирует на реэкспорт.

     

    Однако украинскую сторону это предложение не устроило, прежде всего - механизм предоставления скидки за счет экспортной пошлины. Глава Минэнерго Украины Юрий Продан называл такой механизм "ловушкой", поскольку предоставление скидки, как и ее отмена, зависит от российского правительства. Киев требует внести изменения в сам контракт.

     

    При этом украинская сторона настаивает на установлении цены на уровне первого квартала в 268,5 долларов, отказываясь иначе оплачивать газ, включая уже поставленный. В процессе переговоров, которые шли почти два месяца, Украина сдвинулась с этой позиции на самую малость, выразив готовность платить за газ по временной цене, которая была бы установлена на период разбирательств в Стокгольмском арбитраже, где Киев надеется добиться пересмотра контракта "Газпрома" и "Нафтогаза".

     

    Сначала министр энергетики Украины заявил, что такой ценой могли бы стать 326 долларов. В ночь на понедельник стало известно, что украинская сторона поддержала предложение еврокомиссара установить цену для зимнего периода в 385 долларов, для летнего - в 300 долларов или чуть больше. "Думаю, что есть еще шанс завтра до

     

    9.00 (10.00 мск) по Киеву. Начинается новый газовый день для подтверждения этого компромисса", - сказал глава "Нафтогаза". Российская сторона, по словам Эттингера, пока его план не поддержала, настаивая на немедленной выплате долга в 1,95 миллиарда долларов и цене в 385 долларов на весь год.

     

    ДОЛГИ И ПРЕДОПЛАТА

     

    "Газпром" изначально планировал ввести предоплату с 3 июня, но 2 июня получил от "Нафтогаза" платеж в 786 миллионов долларов за февраль-март, и срок введения предоплаты был перенесен сначала на 9 июня, затем на 10 июня, а затем на 16 июня.

     

    Миллер неоднократно отмечал, что режим предоплаты - это не отключение Украины от поставок российского газа или какие-то ограничения. "Это поставка газа на Украину в таких объемах газа, которые Украиной оплачены. Если никакие объемы Украиной не будут оплачены, значит, соответственно, поставка газа на Украину - ноль", - пояснял глава "Газпрома".

     

    Долг Украины за газ начал формироваться еще по итогам ноября 2013 года, когда в стране разразился политический кризис, и на конец апреля достиг 3,5 миллиардов долларов. "Газпром" в соответствии с контрактом принял решение перевести Украину на предоплату поставок.

     

    В настоящий момент остается "старая" задолженность за ноябрь-декабрь в размере 1,45 миллиарда долларов. Кроме того, Киев еще не переводил "Газпрому" средств за апрель-май. В апреле было поставлено около 2,6 миллиарда кубометров газа на 1,27 миллиарда долларов, в мае - около 3,5 миллиардов кубометров на 1,7 миллиарда долларов. Стоимость рассчитана "Газпромом" на основе нынешней контрактной цены в 485 долларов, действующей с 1 апреля после отмены всех скидок.

     

    Москва предлагала Киеву следующую схему погашения долгов, чтобы избежать перевода на предоплату: до 16 июня выплатить 1,45 миллиарда долларов задолженности за ноябрь-декабрь 2013 года и 500 миллионов долларов - в счет частичного погашения долга за апрель-май; а до 26 июня погасить оставшуюся сумму долга. При этом за счет предложенной скидки в 100 долларов размер последнего транша сократился бы до 1,853 миллиарда долларов с 2,5 миллиардов.

     

    Еврокомиссар, помимо цены, предложил смягчить и график погашения долга. Его план предусматривает, что Украина 16 июня выплатит миллиард долларов, а затем до конца года выполнит еще шесть платежей. Киев такая идея, да еще и вкупе со снижением цены по сравнению и с контрактной, и с предлагаемой Россией, вполне устраивает. "Газпром" же стоит на своем и на очередные уступки идти не готов.

    Просмотров: 227 | Добавил: spidzapja1978 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz