Пятница, 29.03.2024, 11:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Обследование газификации
Главная | Регистрация | Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Сентябрь » 16 » "Подхрюкивание" Литвы США по "Северному потоку-2" напомнит ЕС о газовых войнах | Новости
    14:54
    "Подхрюкивание" Литвы США по "Северному потоку-2" напомнит ЕС о газовых войнах | Новости

    Страны Прибалтики наряду с Польшей традиционно используют антироссийскую риторику, которая с момента начала конфронтации России и Запада заметно усилилась. Литва здесь выступает в качестве этакого защитника Украины и выполняет задачи США, «подхрюкивая» им в вопросе давления на «Северный поток-2».

    «Северный поток — 2» министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс назвал примером «неуважения» к основам европейской политики" data-author="Официальный сайт МИД Литвы" data-owner="urm.lt" "Подхрюкивание" Литвы США по "Северному потоку-2" напомнит ЕС о газовых войнах">

    «Северный поток — 2» министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс назвал примером «неуважения» к основам европейской политики
    urm.lt / Официальный сайт МИД Литвы

    Риторика Литвы по "Северному потоку-2"

    Российский проект газопровода «Северный поток — 2» министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс назвал примером «неуважения» к основам европейской политики. По его словам, газопровод является «проверкой на прочность» политической согласованности внутри Евросоюза, все страны которого «договорились о единых энергетических принципах и диверсификации источников энергии», чтобы не зависеть только от одного источника.

    «В отношении «Северного потока-2» помимо стран Прибалтики активно выступает Польша. Эти страны традиционно используют антироссийскую риторику, которая с момента начала конфронтации России и Запада заметно усилилась. Хотя даже в нулевые годы или в начале десятых, когда между ЕС и Москвой сохранялись достаточно сильные партнерские взаимоуважительные отношения, эти страны высказывались в похожем ключе.

    В истории с «Северным потоком-2» нужно понимать, что риторика это одно, а интересы бизнеса совсем другое. Да, европейская энергетическая политика должна предполагать диверсификацию, но проект «Северный поток-2», что неоднократно отмечали в Германии, как раз и способствует ей.

    Европейские страны, которые не являются производителями газа, а таких большинство, хотя закупать его из нескольких источников. С одной стороны российские энергоносители, с другой американский сжиженный газ, с третьей стороны поставки  из Шотландии, Великобритании и Норвегии», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» исполнительный директор мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

    Напомним, что Европарламент утвердил проект поправок в Газовую директиву Евросоюза, которые позволят Брюсселю расширить возможности по контролю морских газопроводов, в частности «Северного потока-2». Доработанный документ распространяет энергонормы ЕС на морские газопроводы из третьих стран в государства ЕС, проходящие за пределами территории государств сообщества.

    Но Германии удалось смягчить формулировки. В итоговом тексте документа говорится, что решение о предоставлении российскому проекту исключений из этих норм будет принимать страна ЕС, где газопровод выходит на европейскую территорию, после консультаций с Еврокомиссией. В случае с проектом «Северный поток-2» речь идет о Германии.

    РФ в Евросоюзе не без основания считается ответственным поставщиком, который всегда выполняет свои обязательства" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" "Подхрюкивание" Литвы США по "Северному потоку-2" напомнит ЕС о газовых войнах">

    РФ в Евросоюзе не без основания считается ответственным поставщиком, который всегда выполняет свои обязательства

    Задачи США для Литвы 

    «В данном случае как раз есть определенное понимание, которое не всегда проговаривается, но оно очевидно и связано с украинским транзитом. Вообще у европейских стран есть два тренда в отношении Украины. С одной стороны поддержка Украины как страны, которая стремится к евроатлантическим структурам - к НАТО и ЕС, но с другой стороны есть понимание, что европейские страны не могут серьезно относиться к транзитным гарантиям Киева, он всегда был не самым надежным транзитером.

    Все понимают, что газовые войны, которые были при президенте Ющенко в середине нулевых  были связаны не с тем, что РФ отказывалась выполнять свои обязательства , а с особенностями транзитного региона. Даже те страны, которые риторически поддерживают Украину одновременно понимают, что собственную энергетическую безопасность им обеспечат только прямые поставки из России, для чего и строится «Северный поток-2». РФ в данном случае не без основания считается ответственным поставщиком, который всегда выполняет свои обязательства», - добавляет Бышок.

    Линкявичус же предлагает ЕС вернуться в эпоху газовых войн. Заявления со стороны Литвы или Польши носят характер, подчеркивающий их политическую позицию к РФ, но она и так всем хороша ясна и неизменна многими годами. Не последнюю роль здесь играют и США, пытающиеся через эти страны лоббировать свои энергетические интересы в Европе, те же им с удовольствием «подхрюкивают», ожидая в будущем вознаграждение за лояльность.

    Литва настойчиво себя позиционирует, как двигатель «Восточного партнерства», выполняя задачи США и выступая в качестве этакого защитника Украины, отметил ранее старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко. В Госдепе в свою очередь уже заявили о намерении «помочь своим друзьям обеспечить диверсификацию» поставок энергоносителей.

    Но планы США по экспорту СПГ расходятся с консенсусом элиты и общества Германии по «Северному потоку-2», а поправки к Третьему энергопакету еще сильнее ослабляют позиции противников проекта. Если проект соответствует законодательству ЕС, то какие к нему могут быть вопросы. Аргументации Польши или Литвы выглядят на этом фоне сомнительной и просто абсурдной.

    Читайте нас в Яндексе

    Просмотров: 170 | Добавил: spidzapja1978 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz