Пятница, 19.04.2024, 17:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Обследование газификации
Главная | Регистрация | Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Ноябрь » 10 » Провал TANAP подтвердил безальтернативность российского газа для ЕС и Украины | Новости
    21:49
    Провал TANAP подтвердил безальтернативность российского газа для ЕС и Украины | Новости

    Поставки газа из Румынии на Украину теоретически возможны, но они демонстрирует всю абсурдность нежелания Киева работать с «Газпромом» - считает преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

    Украина продолжает искать способы «отказа» от российского газа" data-author="НАК «Нафтогаз України»" data-owner="naftogaz.com" Провал TANAP подтвердил безальтернативность российского газа для ЕС и Украины">

    Украина продолжает искать способы «отказа» от российского газа
    naftogaz.com / НАК «Нафтогаз України»

    Украина решила сделать ставку на газовые поставки из Румынии

    Дело в том, что начальник управления развития бизнеса компании «Оператор ГТС Украины» Андрей Прокофьев заявил, что поставки газа из Румынии на Украину могут составить 1,35 млрд кубов на протяжении следующего года.

    Единственной проблемой в данном проекте, по словам Прокофьева, является то обстоятельство, что Румыния не построила новую газоизмерительную станцию на границе с Украиной, но этот вопрос может быть разрешен с помощью существующей инфраструктуры.

    Примечательно, что компания «Оператор ГТС Украины» появилась вследствие имплементации Киевом Третьего энергопакета и процесса анбандлинга компании «Нафтогаз», после завершения которого украинские газотранспортные мощности должны перейти под контроль данной структуры. Таким образом, перед нами не очередная деятельность господ Коболева и Витренко, а начинание новой газовой власти на Украине, которая останется в этой стране после долгожданного ухода данных персон.

    Примечательно, что это предложение соответствует известной идее «Нафтогаза» закупать катарский СПГ через Грецию и TANAP путем транспортировки его через Румынию. Турция, как известно, запретила проход газовозов через Босфор и Дарданеллы, из-за чего украинцы решили «озолотить» греков, турок, болгар и румын путем закупки газа через TANAP и СПГ-терминалы.

    В этой истории замешан и катарский СПГ" data-author="ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Провал TANAP подтвердил безальтернативность российского газа для ЕС и Украины">

    В этой истории замешан и катарский СПГ
    gazprom.ru / ПАО «Газпром»

    Подобные предложения смотрятся странно, но это действительно «планы Украины» на случай отказа от транзита российского газа после 2019 года, что, очевидно, вызовет дефицит природного газа на европейском энергетическом рынке и, соответственно, прекращение украинского реверса, как такового.

    Ведь последний возможен только в той ситуации, когда Россия беспроблемно поставляет газ в Евросоюз через ГТС Украины, а во всех остальных случаях на европейском энергетическом рынке возникает дефицит и, соответственно, объемов для Киева там не будет.

    «Румыния обещает достроить газопровод, который позволит в больших объемах поставлять газ на Украину. Это потребует времени, но, возможно, что данную задачу удастся решить в ограниченные сроки, из-за чего это дело может заработать в обозримые месяцы», - заключает Митрахович.

    Как замечает эксперт, здесь существует много неопределенных факторов, которые для всего этого должны сложиться, не говоря уже о том, а непонятно, будут ли у Румынии нужные объемы газа для поставок газа Украину, но в принципе все это является возможным.

    Украинцы решили воспользоваться газовой помощью румын" data-author=" " data-owner="znaj.ua" Провал TANAP подтвердил безальтернативность российского газа для ЕС и Украины">

    Украинцы решили воспользоваться газовой помощью румын
    znaj.ua /

    Украинцам даже здесь не обойтись без российского газа

    «Действительно, Румыния может получить газ из глобального «южного коридора». Это TANAP, окрестные с Румынией государства, которые могут иметь в своем распоряжении дополнительные объемы газа. Так что, возможности здесь есть, но проблема в том, что все это планируется в условиях форс-мажора, а где гарантия, что достаточные объемы придут с «Шах Дениз-2», - констатирует Митрахович.

    Например, украинский энергетический эксперт Валентин Землянский заявил, что объемы TANAP оказались на 40 процентов меньше, чем изначально ожидалось из-за проблем у Азербайджана. Месторождение «Шах Дениз-2» не справляется, из-за чего даже запланированные в TANAP 16 млрд кубов транзита, где 10 млрд остается в Турции и только 6 идет в ЕС, здесь нет.

    «Где гарантии, что у соседних с Украиной стран хватит газа, учитывая риски холодной зимы. Сейчас зима теплее, чем раньше, но нет гарантии, что в конкретный месяц конкретного года в Европе не будет холодно», - резюмирует Митрахович.

    Что касается самой идеи получать газ по «реверсу» из Румынии, то она для Украины в перспективе возможна, но не надо забывать, что эта задача будет реализовываться за счет объемов, которые будут приходить в Евросоюз по второй нитке «Турецкого потока».

    Подобные проекты приведут к закупкам Украиной газа с «Турецкого потока»" data-author="Газпром" data-owner="gazprom.ru" Провал TANAP подтвердил безальтернативность российского газа для ЕС и Украины">

    Подобные проекты приведут к закупкам Украиной газа с «Турецкого потока»
    gazprom.ru / Газпром

    «Впрочем, даже в этом случае в Европе возможна нехватка газа, а так есть версия, что танаповский газ будет разбавляться газом из России, и что в ЕС на это согласятся и даже пустят данные объемы в Трансадриатический газопровод в Италию», - заключает Митрахович.

    Причиной такой «щедрости» Брюсселя является то обстоятельство, что Азербайджан рискует не обеспечить объемы TANAP своим месторождением «Шах Дениз-2», что видно по их соглашению с «Газпромом» на закупку 5 млрд кубов газа в год.

    «Таким образом, в регионе Балкан, в любом случае, окажется российский газ, а если брать Украину, то она в случае определенных вложений сможет получать газ по южному маршруту, но по большей цене что с практической точки зрения абсурдно, поскольку это будет все тот же российский газ, от которого в Киеве так хотят сегодня отказаться», - констатирует Митрахович.

    По словам Станислава Павловича, для полноты картины надо обратить внимание на то, что в проекте «Шах Дениз-2» участвует российская компания «Лукойл», поэтому ни европейцам, ни украинцам в рамках TANAP никуда не деться от России.

    TANAP не спасет Украину и Евросоюз от российского газа" data-author="Пресс-служба президента Азербайджана" data-owner="president.az" Провал TANAP подтвердил безальтернативность российского газа для ЕС и Украины">

    TANAP не спасет Украину и Евросоюз от российского газа
    president.az / Пресс-служба президента Азербайджана

    «Что касается глобальной роли TANAP, то он действительно привел на рынок Турции новые объемы газа, но не изменил главного, а именно роли российского газа в европейской энергетике», - резюмирует Митрахович.

    Просто планирование в энергетике осуществляется на десятки лет вперед, а украинцы живут теоретическими прожектами, которые они меняют каждые полгода и которых из-за этого всегда ожидает провал.

    Читайте нас в Яндексе

    Просмотров: 229 | Добавил: spidzapja1978 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz