Пятница, 29.03.2024, 09:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Обследование газификации
Главная | Регистрация | Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Август » 16 » Развитие отношений с Узбекистаном даст РФ контроль над поставками газа в Китай | Новости
    19:35
    Развитие отношений с Узбекистаном даст РФ контроль над поставками газа в Китай | Новости

    По целому ряду причин энергетическое сотрудничество с Узбекистаном крайне интересно России – считает эксперт Фонда энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

    Узбекистан является важнейшим игроком в Центральной Азии" data-author="CC BY-SA 3.0" data-owner="wikipedia.org" Развитие отношений с Узбекистаном даст РФ контроль над поставками газа в Китай">

    Узбекистан является важнейшим игроком в Центральной Азии
    wikipedia.org / CC BY-SA 3.0

    Россия развивает сотрудничество со странами Центральной Азии

    Дело в том, что появилась информация, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет в Ташкенте встречу со своим коллегой Абдуллой Ариповым, причем ее предметом станут переговоры по энергетике, промышленности, транспорту и многим другим вопросам.

    Отметим, что после прихода к власти в Узбекистане нового президента Шавката Мирзиёева усилился переговорный процесс по торгово-экономическому сотрудничеству между Москвой и Ташкентом. Например, это соглашение по строительству Навойской АЭС.

    Данный проект, полная реализация которого запланирована на 2028 год, должен дать Узбекистану доступную энергию, без которой в этой стране невозможно развивать промышленность. Это необходимо для страны, чье население с 1991 года увеличилось где-то на треть.

    Естественно, здесь есть и проекты по другим энергетическим направлениям, поскольку Россия может предоставить Узбекистану свои технологии и инвестиции, которые нужны узбекской энергетике. Например, Узбекистан является третьей страной в СНГ по добыче природного газа с суммарным объемом в 63-65 млрд кубов в год, а также крупнейшим производителем каменного угля.

    Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев" data-author="Правительство России" data-owner="vk.com" Развитие отношений с Узбекистаном даст РФ контроль над поставками газа в Китай">

    Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев
    vk.com / Правительство России

    И здесь нужно прийти к однозначному выводу, что энергетика и смежная с нею легкая и тяжелая промышленности являются основным направлением сотрудничества России, как с Узбекистаном, так и с другими среднеазиатскими республиками бывшего СССР.

    «Тут присутствует фактор советского наследия. У нас до сих пор сохраняются очень большие связи с этими государствами. Впрочем, в этом вопросе также присутствует элемент новизны, поскольку Россия пытается сковать в Средней Азии значительные объемы газа, чтобы они не пошли на европейский и китайский рынки. Для этого мы раньше и покупали большие объемы газа у Туркменистана», - констатирует Юшков.

    Здесь необходимо заметить, что Туркменистан является одним из крупнейших государств в мире по запасам газа, поэтому в Евросоюзе давно есть проекты по транзиту туркменского газа в страны старого континента через акваторию Каспийского и Черного морей.

    Во многом по этой причине так тяжело шли переговоры по соглашению по Каспийскому морю, поскольку наша страна не хотела допускать, чтобы данная акватория получила статус моря, ведь этого могло принести последствия – например, открыло бы дорогу для морского газопровода.

    Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев" data-author="Пресс-служба Кремля" data-owner="kremlin.ru" Развитие отношений с Узбекистаном даст РФ контроль над поставками газа в Китай">

    Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
    kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

    «Впрочем, в Китай туркменский газ все равно пошел, и сейчас мы работаем по этому направлению с Казахстаном. Здесь много тонкостей – например, мы совсем недавно снова возобновили закупки газа у Туркменистана, поскольку там экономический кризис, что может привести к дестабилизации ситуации в этой стране и перекидыванию туда радикальных настроений из Афганистана», - резюмирует Юшков.

    Данный фактор играет роль и в нашем сотрудничестве с Узбекистаном, поскольку очевидно, что без развития национальной экономики данной стране нельзя будет решить большинство внутренних проблем, а этого Ташкент не сможет сделать без помощи Москвы.

    Россия хочет контролировать газовые поставки в Китай

    Ведь это на сегодня самая большая по населению страна Центральной Азии, и если Ташкент не сможет купировать свои экономические проблемы, то это автоматически создаст почву для активизации исламистов, которые имеют прочные позиции в этом регионе.

    Таким образом, мы здесь решаем очень много вопросов – во-первых, развиваем наши торгово-экономические связи и купируем здесь рост влияния китайского капитала, а, во-вторых, решаем свои геополитические задачи по борьбе с геополитическими угрозами.

    Эксперт Фонда энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков" data-author=" " data-owner="Фото из личного архива Игоря Юшкова" Развитие отношений с Узбекистаном даст РФ контроль над поставками газа в Китай">

    Эксперт Фонда энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков

    «Ведь туркменский газ нам совсем не нужен. Мы свое сырье не знаем, куда продать, поэтому все эти энергетические отношения со Средней Азией носят для России не экономический, а политический характер, хотя с Узбекистаном все обстоит иначе», - констатирует Юшков.

    По словам Игоря Валерьевича, Россия хочет войти в Узбекистан и развивать в этой стране, как добычу, так и потребление газа. Это должно привести к укреплению сотрудничества между нашими странами вместе с созданием, своего рода, единого энергетического рынка.

    «Это нужно для того, чтобы контролировать узбекские газовые объемы и понимать, куда они могут дальше пойти из этой страны. Ведь главная задача «Газпрома» в данном регионе заключается в том, чтобы подписать новый газовый контракт с Китаем», - заключает Юшков.

    Здесь имеется в виду так называемый западный газовый маршрут, по которому газ сегодня идет в Китай из среднеазиатских республик. Так что, в этом вопросе идет большая игра, а задачей Медведева в Ташкенте будет поиск взаимовыгодных условий для сотрудничества.

    «Газпром» выстраивает сотрудничество с Китаем по «западному» маршруту" data-author="Пресс-служба БК «Зенит»" data-owner="basket.fc-zenit.ru" Развитие отношений с Узбекистаном даст РФ контроль над поставками газа в Китай">

    «Газпром» выстраивает сотрудничество с Китаем по «западному» маршруту
    basket.fc-zenit.ru / Пресс-служба БК «Зенит»

    «Соответственно, в этих переговорах с Узбекистаном российское руководство преследует, как политическую, так и экономическую логику. Впрочем, здесь многое будет зависеть от дальнейшего поведения китайской стороны», - резюмирует Юшков.

    Просто всему этому может помешать явное стремление Китая диверсифицировать газовые поставки в регионе Центральной Азии.

    Читайте нас в Яндексе

    Просмотров: 158 | Добавил: spidzapja1978 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz