Пятница, 29.03.2024, 16:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Обследование газификации
Главная | Регистрация | Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2016 » Июль » 16 » "Роснефть" хочет сделать из "Звезды" судостроительного монополиста
    04:30
    "Роснефть" хочет сделать из "Звезды" судостроительного монополиста

    «Роснефть» предпринимает попытки обязать другие нефтегазовые компании строить суда только на реконструируемой ныне верфи «Звезда». Об этом пишет сегодня газета ««, в распоряжение которой попала копия датированного серединой июля письма главы госкомпании Игоря Сечина президенту Владимиру Путину.

    В письме Сечин попросил главу государства разработать меры поддержки «Звезды». Президент, по сведениям издания, поручил это правительству.

    Главная проблема всего Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС), чье головное предприятие — «Звезда», — вероятный дефицит заказов. «Роснефть» предлагает законодательно стимулировать размещение «всех заказов российских компаний на строительство судов и морской техники в РФ» (речь идет о «Газпроме», НОВАТЭКе, ЛУКОЙЛе и других) на «Звезде», а также сформировать единую площадку по размещению заказов на базе ДЦСС. В нефтяной компании также считают, что на дальневосточной верфи нужно размещать заказ и на суда, привлекаемые в долгосрочную аренду (так делает НОВАТЭК в реализации проекта «Ямал СПГ»).

    В числе таких законодательных стимулов Сечин назвал налог на имущество за использование судов иностранного производства и обязательство для закупающих суда за рубежом компаний с 2019 года (время предполагаемого ввода в строй модернизированной «Звезды») размещать заказ также и на российских верфях. Кроме того, «Роснефть» выступает за внесение изменений в шельфовые лицензии: включить в условия локализацию производства морской техники с уровнем до 70%. Помимо «Роснефти» сейчас работать на шельфе РФ может только «Газпром», но в правительстве с апреля обсуждается допуск частных компаний, в частности ЛУКОЙЛа.

    Однако заказами от нефтегазовой отрасли интересы «Роснефти» не ограничиваются. Сечин в письме президенту предложил обсудить выдачу квот на вылов рыбы при условии строительства рыболовного судна в РФ («квоты под киль»). Эту идею поддерживали Минпромторг и Росрыболовство, предлагая выделять таким компаниям еще 20% от суммарного объема общего допустимого улова.

    На это президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий Александр Фомин заметил, что стоимость одного крупнотоннажного рыбопромыслового судна составляет 2,5-3 млрд рублей, а прибыль отрасли сегодня не выше 11 млрд руб. При таком раскладе за свой счет рыбаки смогут строить не более четырех судов в год при потребности отрасли в 500 судов.

    Напомним, «Роснефть» просит под реконструкцию «Звезды» 89 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ), а весь проект модернизации верфи оценивается в 145,5 млрд рублей. Однако модель финансирования строительства может резко измениться. Минфин предложил направить на достройку «Звезды» не менее 50 млрд рублей из средств «Роснефтегаза», управляющего 69,50 % акций «Роснефти». Кроме того, в финансовом ведомстве призывают «Роснефть» и Газпромбанк — участников консорциума, который  контролирует верфь — вложить в проект собственные деньги.  

    Просмотров: 308 | Добавил: spidzapja1978 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz