Вторник, 16.04.2024, 12:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Обследование газификации
Главная | Регистрация | Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Февраль » 20 » В.Язев: Настойчивость в объединении потенциалов, усилий и разделении рисков – вот лучшая формула для «золотого века природного газа»
    01:36
    В.Язев: Настойчивость в объединении потенциалов, усилий и разделении рисков – вот лучшая формула для «золотого века природного газа»
    24 июня заместитель председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев выступил с докладом на конференции «Инновационное использование природного газа» в Брюсселе.
     
    В начале своей речи он признал, что «в рамках инноваций в энергетической сфере диалог России и ЕС не такой оживленный и продуктивный, каким мог бы быть. Хотя в области использования энергии взгляды сторон совпадают сильнее, чем в области поставок, добычи и транспортировки углеводородов».
     
    Говоря о статистике в области внешней торговли России и стран Евросоюза, он назвал ее удручающей. Так, рост дефицита торгового баланса Евросоюза в 2010 году превысил 71 миллиард евро, а по энергетическим товарам – 117 миллиардов евро. Что касается взаимных прямых инвестиций, то по сравнению с 2007 годом они существенно сократились.
     
    «Вместе с тем, в газовом секторе, к счастью, мы наблюдаем по-прежнему большие объемы инвестиций, связанные с расширением его использования и развитием газотранспортной инфраструктуры. Именно это обстоятельство позволяет считать природный газ драйвером нашего сотрудничества в осуществлении взаимных инвестиций и хорошим рыночным сектором для инноваций», – отметил вице-спикер.
    Он напомнил поучительную историю о сделке «газ-труба-газ-кредит», когда российский газ шел по трубам немецкого производства в Германию и там гарантированно покупался. Назвав данный проект хрестоматийным примером самой наилучшей практики, Валерий Язев подчеркнул, что крупные сырьевые проекты невозможно осуществить без международного сотрудничества в инновационной сфере. Кроме того, по его словам, это демонстрация того, как одни составляющие комплексного проекта способствуют развитию других, что в итоге обеспечивает мультипликативно усиленный позитивный результат.
     
    Следующий пример, который привел Валерий Язев - проект «Сахалин-2», где сочетание ресурсного, предпринимательского и инновационного потенциалов дало прекрасный результат. Добычу природного газа на шельфе острова Сахалин и производство из него сжиженного природного газа Россия осуществляла в составе международного консорциума на условиях Соглашения о разделе продукции. Сегодня завод по производству СПГ вышел на проектную мощность, и весь газ раскуплен на многие годы вперед.
     
    Примером успешного международного сотрудничества России, Германии, Нидерландов, Франции и особенно Италии., по словам вице-спикера, стал газотранспортный проект «Северный поток» с применением технологии прокладки подводных морских трубопроводов. К слову, и разработка Штокмановского месторождения, месторождений полуострова Ямал и газотранспортный проект «Южный поток» осуществляются по такой же четкой схеме, отметил парламентарий.
     
    В связи с усложнением условий и удорожанием газодобычи, по словам Валерия Язева, высока потребность в создании новых технологий повышения извлекаемости углеводородного сырья и эффективного вовлечения в разработку новых месторождений. Повышение требований к экологической безопасности газодобычи увеличивает спрос на современные технологии, оборудование и механизмы.
    Природный газ на пути к потребителю преодолевает многие тысячи километров, чем создаются хорошие условия для инновационного развития технологий и оборудования для строительства, реконструкции и эксплуатации трубопроводных систем с оптимальными параметрами транспорта газа и устойчивостью к воздействию естественных и технологических факторов. Россия работает над созданием средств транспортировки газа в арктических широтах и над развитием инфраструктуры Северного морского пути. Будущее российской газодобычи определится ее эффективностью и продуктивностью в арктических широтах, поэтому инновации, ориентированные на применение в Арктике, несомненно, будут пользоваться спросом и будут выгодны всем участникам газового рынка.
    «Природный газ готовится к серьезному прыжку, чтобы занять заметное место на рынке моторного топлива в компримированном, сжиженном и жидком виде, - подчеркнул Валерий Язев. - Россия продвигается вперед по всем указанным направлениям, включая разработку и освоение технологий химического преобразования газа в жидкое моторное топливо. Перевод автотранспорта на газомоторное топливо не требует кардинальной модернизации автомобилестроения и государственных дотаций, так как газ стоит дешевле бензина. Главное, что требуется – это повсеместное создание газозаправочных станций. Между Россией и Евросоюзом намечено сотрудничество в этой области, и важно предоставить определенные льготы на период формирования евразийской газозаправочной сети, включая благоприятный правовой режим».
     
    В заключение, российский парламентарий особо подчеркнул, что инновации в газовой сфере открывают качественно новые возможности как для ее развития, так и для ряда других направлений. По его мнению, обоюдное поощрение Евросоюзом и Россией инновационных процессов на основании совместных дорожных карт будет способствовать активному развитию рыночной конкуренции в различных секторах экономики, делая их более эффективными. Разработка таких дорожных карт и совместных инновационных программ, по мнению парламентария, должна стать одной из главных тем Энергетического диалога «Россия-Евросоюз».
    «Тогда мы ясно увидим позитивные сдвиги в статистике торговли между Россией и Евросоюзом, почувствуем реальную пользу от улучшения нашего сотрудничества, - заявил Валерий Язев. - Кроме того, в Энергетическом диалоге «Россия-ЕС», помимо групп по стратегическим сценариям, рынку и энергетической эффективности, считаю необходимым создать четвертую рабочую группу по инновационному развитию и модернизации энергетики. Данный шаг, несомненно, станет хорошим подспорьем в развитии диалога по комплексным проектам и совместным научным исследованиям!»
    Просмотров: 340 | Добавил: spidzapja1978 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz