Пятница, 19.04.2024, 23:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Обследование газификации
Главная | Регистрация | Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Апрель » 17 » "Газпром" идёт на Восток
    19:15
    "Газпром" идёт на Восток

    В преддверии годового Общего собрания акционеров ОАО "Газпром", состоялась пресс-конференция "Газпром" на Востоке России, выход на рынки стран АТР". 

    Её участниками стали: заместители председателя правления Виталий Маркелов и Александр Медведев; члены правления – начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Олег Аксютин, начальник департамента перспективного развития Дмитрий Люгай, начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Всеволод Черепанов; а также начальник департамента внешнеэкономической деятельности Павел Одеров и заместитель начальника департамента по управлению проектами – начальник управления координации восточных проектов Виктор Тимошилов.

    На пресс-конференции было отмечено, что наращивание деятельности "Газпрома" на Востоке России и расширение присутствия на премиальных, быстрорастущих рынках Азиатско-Тихоокеанского региона является одним из ключевых направлений стратегии развития компании.

    "Газпром" последовательно развивает ресурсную базу в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Активно ведутся геологоразведочные работы на шельфе о. Сахалин, в Республике Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярском и Камчатском краях. Строго по графику реализуются добычные проекты. В частности, в текущем году на Киринском месторождении проекта "Сахалин-3" будет введена вторая эксплуатационная скважина. Это позволит с 2015 года полностью перевести газоснабжение потребителей Приморского края и севера Сахалинской области на газ данного месторождения. В 2015 году компания приступит к обустройству Чаяндинского месторождения в Якутии, добычу газа на котором планируется начать в 2018 году.

    Синхронно с добычными проектами идет развитие газотранспортных мощностей. Так, реализуется проект строительства газотранспортной системы (ГТС) "Сила Сибири" протяженностью около 4000 км для вывода газа Иркутского и Якутского центров газодобычи в направлении Хабаровска. ГТС даст мощный стимул развитию экономики восточных регионов России, проведению масштабной газификации.

    По "Силе Сибири" будут организованы поставки газа в Китай в рамках самого крупного за всю историю газовой отрасли страны контракта. Подписание данного документа вывело компанию на принципиально новый рынок с колоссальным потенциалом. Поставки газа по контракту могут начаться уже через четыре года, выход на проектную мощность по объему экспорта – 38 млрд м3 газа в год – планируется в течение пяти лет с момента начала поставок. Общий объем контракта – более триллиона кубометров газа на сумму около 400 млрд долл. С учётом значительного объёма необходимых инвестиций, достигнута договоренность о выплате CNPC аванса в размере 25 млрд долл. до начала поставок газа.

    Эффективным инструментом диверсификации экспортного портфеля "Газпром" считает развитие сегмента сжиженного природного газа.

    По итогам 2013 года единственный в России проект по производству СПГ – "Сахалин-2" – отгрузил покупателям в Японии, Корее и на Тайване 166 партий СПГ (10,76 млн тонн). В рамках развития проекта "Газпром" и Shell подписали Меморандум (дорожную карту) по строительству третьей технологической линии СПГ-завода. Документ предусматривает поэтапное принятие решений по разработке проектной документации в объеме FEED и PDD. Стадию FEED планируется завершить в 2015 году.

    Кроме того, компания ведёт переговоры о партнерстве в проекте "Владивосток-СПГ" (мощность 10 млн тонн СПГ в год с возможностью расширения), а также о контрактации газа данного проекта. Первая линия завода будет введена в эксплуатацию в 2018 году, вторая линия – в 2020 году.

    Отдельное внимание было уделено вступлению в силу 25-летнего контракта на поставку российского СПГ индийской компании GAIL. Контракт предусматривает возможность увеличения объемов поставок с 2,5 до 3,5 млн тонн СПГ в год.

    На пресс-конференции также были рассмотрены другие вопросы работы "Газпрома" на Востоке России и в АТР.

    Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

    Просмотров: 187 | Добавил: spidzapja1978 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz