Среда, 17.04.2024, 00:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Обследование газификации
Главная | Регистрация | Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Сентябрь » 1 » Изменения на продовольственном рынке сделали для России безболезненной отмену контрсанкций | Новости
    21:51
    Изменения на продовольственном рынке сделали для России безболезненной отмену контрсанкций | Новости

    Перспектива отмены европейских санкций и российских контрсанкций упирается в нестабильную политическую ситуацию, которая имеет место в современном Евросоюзе – считает член ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш.

    Режим санкций определяет двусторонние отношения России и Евросоюза" data-author=" " data-owner="mignews.com.ua" Изменения на продовольственном рынке сделали для России безболезненной отмену контрсанкций">

    Режим санкций определяет двусторонние отношения России и Евросоюза
    mignews.com.ua /

    Путин подтвердил позицию России по санкциям и контрсанкциям

    Дело в том, что президент РФ Владимир Путин сегодня заявил, что Россия снимет свои контрсанкции в области сельского хозяйства в том случае, если Евросоюз примет решение не продлевать санкционные ограничения в отношении российской экономики.

    Путин отметил, что односторонние рестрикции не приносят никому пользы, поэтому было бы разумно отказаться от данной политики.

    Естественно, президент РФ не сказал здесь ничего нового – при введении контрсанкций Россия тогда заявила о том, что сразу их отменит в случае, если Брюссель откажется от своей санкционной линии. При этом, в первый год после реализации данной политики эксперты утверждали, что антироссийские санкции носят временный характер и будут отменены Брюсселем «в течение года, полутора».

    В результате, время шло, а санкционный режим плавно в превратился в константу, которая определяет двусторонние отношения между Россией и Евросоюзом, и теперь создалось ощущение, что «это навсегда», хотя, конечно же, ничего вечного в политике не бывает.

    Президент РФ Владимир Путин" data-author="Пресс-служба Кремля" data-owner="kremlin.ru" Изменения на продовольственном рынке сделали для России безболезненной отмену контрсанкций">

    Президент РФ Владимир Путин
    kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

    «На примере ситуации с санкциями и контрсанкциями мы видим трансформацию всей современной европейской и мировой политической системы, т.е. сейчас вообще нет понятных точек стабильности. Например, вчера казалось незыблемым, что Евросоюз будет стоять на принципах либерализма, четырех свобод и так далее, но сегодня Брюссель отвергает одну из тех свобод, на основе которых было построено европейское пространство, а именно свободу перемещения. И очевидно, что перед нами далеко не предел», - констатирует Коктыш.

    Как замечает эксперт, в Евросоюзе происходит «правая реакция», когда целый ряд европейских государств явно, либо не явно выносят вотум недоверия Брюсселю. В результате, мы наблюдаем «смену качества», в рамках которой мы постепенно получаем «другую Европу».

    «Этот процесс также отразится на отношениях с Россией и на других международных раскладах, поэтому не представляется возможным говорить о том, что что-то в современном мире может быть стабильно и надолго», - резюмирует Коктыш.

    Кирилл Евгеньевич отмечает, что существующий режим санкций и контрсанкций является элементом тактической борьбы между Россией и коллективным Западом, причем нельзя говорить о том, что в Евросоюзе такое положение дел пользуется абсолютной поддержкой.

    Европейская политика продолжает оставаться нестабильной" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Изменения на продовольственном рынке сделали для России безболезненной отмену контрсанкций">

    Европейская политика продолжает оставаться нестабильной
    pixabay.com /

    Известно, что европейская экономика серьезно пострадала из-за контрсанкций – ущерб здесь не является фатальным, но существенным для малых стран Европы, которых лидеры лишили возможности заниматься чем-либо другим кроме сельского хозяйства. Интересно, что государства Прибалтики, которые соревнуются в антироссийской риторике, являются одними из подобных «пострадавших».

    Все это в очередной подтверждает тот факт, что антироссийская политика Евросоюза противоречит европейским интересам и является одним из тормозов развития континентальной экономики. И это полностью соответствует тезису Путина о бессмысленности рестрикций.

    Торговые отношения России и Европы не будут прежними

    Кстати говоря, несмотря на то, что отмену санкций и контрсанкций Москвы и Брюсселя сложно представить, ликвидация данного режима не приведет к восстановлению тех потоков продовольствия, которые шли из Евросоюза в Россию до известных событий 2014 года.

    Профессор, доктор экономических наук Леонид Холод в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что со времен введения двусторонних ограничений прошло уже 4,5 года, поэтому о восстановлении старых торговых связей говорить бессмысленно.

    Старые торговые связи ушли в небытие" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Изменения на продовольственном рынке сделали для России безболезненной отмену контрсанкций">

    Старые торговые связи ушли в небытие

    «С момента введения санкций прошло много времени, поэтому импортные потоки на российский рынок значительно изменились, и здесь уже были задействованы совершенно другие игроки. Так что, в России выстроены принципиально новые цепочки», - заключает Холод.

    По словам Леонида Ивановича, налаживание новых торговых связей требует времени и серьезных вложений, поэтому нельзя говорить о том, что в случае отмены двусторонних торгово-экономических ограничений с Европой, все вернется к ситуации, которая была между Россией и Евросоюзом на начало 2014 года. Какая-то европейская продукция начнет поставляться, но это будет ограниченный процесс.

    «Не надо забывать и про то, что рынок продуктов в России благодаря импортозамещению и изменению курса валют качественно поменялся. Местный сельскохозяйственный производитель получил серьезный импульс и дал хороший рост», - констатирует Холод.

    Как считает эксперт, по курятине и свинине европейские поставки маловероятны, поскольку внутреннее производство полностью обеспечивает тот спрос, который есть в нашей стране. Кроме того, не хуже ситуация и по другим вещам, хотя здесь и есть свои исключения.

    Российский рынок качественно изменился с 2014 года" data-author="PD" data-owner="pixabay.com" Изменения на продовольственном рынке сделали для России безболезненной отмену контрсанкций">

    Российский рынок качественно изменился с 2014 года
    pixabay.com / PD

    «Возможно, возобновление импорта молочной продукции, сыров, колбас, т.е. тех продуктов, где имеет значение место производства, но в остальном баланс на российском продовольственном рынке качественно изменился», - резюмирует Холод.

    Таким образом, отмена контрсанкций не станет проблемой для российской экономики, с чем и связано данное выступление Путина.

    Читайте нас в Яндексе

    Просмотров: 168 | Добавил: spidzapja1978 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz