Пятница, 29.03.2024, 18:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Обследование газификации
Главная | Регистрация | Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Апрель » 4 » "Нафтогаз" уверен, что "Северный поток-2" не запустят до 2020 года
    08:35
    "Нафтогаз" уверен, что "Северный поток-2" не запустят до 2020 года

    КИЕВ, 29 мар – РИА Новости. Глава правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев считает, что проект "Северный поток-2" не будет возможности практически использовать для транспортировки газа до 1 января 2020 года, когда завершается действующий контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом".

    Nord Stream 2 AG, проектная компания "Северного потока-2", в среду сообщила, что Энергетическое агентство Дании направило запрос компании о включении в экологическую оценку влияния проекта опции маршрута газопровода в Датской исключительной экономической зоне к югу от острова Борнхольм​​​. Компания теперь тщательно оценит запрос. При этом основной маршрут газопровода проходит к югу от острова, но в территориальных водах Дании, а альтернативный - к северо-западу от острова в исключительной экономической зоне. Таким образом, "Северному потоку-2" предложили рассмотреть уже второй альтернативный маршрут.

    "Сейчас все проявляют интерес, что случится с 1 января 2020 года. Но сейчас есть только один вопрос, на который есть определенный ответ. Ни при каких обстоятельствах "Северный поток-2" не будет введен в эксплуатацию до этой даты. Сейчас, после того, что случилось в Дании, - это, безусловно, не запрет, но это еще одна большая задержка. Довольно очевидно, что последняя дата, на которую рассчитывал консорциум, не будет достигнута. Что означает, что этот газопровод не будет иметь возможности транспортировать газ в Европу с 1 января 2020 года", - цитирует украинское информагентство "Укринформ" выступление Коболева в пятницу в ходе круглого стола в Брюсселе.

    В этой ситуации, по его словам, российскому "Газпрому" придется либо сокращать объемы поставок газа в Европу, либо договариваться с Украиной об условиях транзита по европейским правилам.

    "Второй вариант, который есть у "Газпрома" - это заключить контракт с Украиной. Я считаю, что этот вариант является более вероятным, и он будет выгодным для всех вовлеченных сторон", - сказал руководитель "Нафтогаза".

    Он отдельно отметил, что для украинской стороны предложение "Газпрома" продлить действующий контракт неприемлемо.

    Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года, причем транзит по территории страны ведется, а закупка газа Украиной для собственных нужд прекращена в ноябре 2015 года. Глава "Газпрома" Алексей Миллер неоднократно заявлял о готовности вести переговоры о поставках газа на Украину, а также продлить контракт на транзит газа через Украину на основании действующего. Кроме того, "Газпром" готов рассмотреть предложения об участии в газотранспортном консорциуме, если они поступят от украинской стороны.

    Просмотров: 183 | Добавил: spidzapja1978 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz