Четверг, 28.03.2024, 13:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Обследование газификации
Главная | Регистрация | Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Сентябрь » 19 » ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ на предстоящей неделе слегка вырастет, рубль ослабнет
    10:26
    ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ на предстоящей неделе слегка вырастет, рубль ослабнет
    Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на предстоящей неделе роста рынка акций РФ и коррекционного снижения курса рубля против евро и доллара, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.
     
    В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю повысятся на 0,4% и на 0,7%, соответственно. Цена на нефть марки Brent вырастет на 1 доллар, до 49 долларов за баррель, а курс евро к доллару – на 1 цент, до 1,11 доллара. Рубль относительно доллара снизится на 40 копеек, а против евро - на 52 копейки, ожидают аналитики.
     
    В ОЖИДАНИИ НОВЫХ СТИМУЛОВ
     
    ЕЦБ указал на возможность нового пакета стимулов в декабре, а Банк Японии на заседании в пятницу на текущей неделе, как ожидается, сохранит агрессивную программу, отмечает Сергей Данилов из банка "БКС Премьер". ФРС на ближайшем заседании, по всей видимости, отложит повышение ставки, а Народный банк Китая будет вынужден запустить новые меры для поддержания роста, добавляет он.
     
    "На этом фоне цены на нефть Brent повысились, однако возможны изменения по итогам выхода данных о количестве буровых установок в США. Динамика торгов также будет определяться ожиданиями по срокам повышения ставки ФРС и макроэкономическими отчетами", - комментирует Данилов.
     
    Несмотря на некоторое замедление темпов падения добычи нефти в США за первые три недели октября (среднесуточная добыча за три недели не изменилась), тренд снижения добычи является устойчивым и возобновление снижения добычи станет поводом для роста котировок нефти, полагает Василий Танурков из "Велес Капитал".
     
    Впрочем, Андрей Манько из "РИА Рейтинга" считает, что цены на нефть, с одной стороны, получат позитивный импульс из-за евро, однако негативная статистика по запасам и практически 100% шансы на возврат на рынок иранской нефти не дадут котировкам "черного золота" вырасти.
     
    Заседания Банка Японии и Центробанка России состоятся 30 октября, напоминает Роман Ткачук из компании "Прагматика". Оба регулятора взяли курс на стимулирование экономики, поэтому важно, какие меры они примут в следующую пятницу, отмечает он.
     
    Аналитик считает, что текущая ситуация позволяет ЦБ продолжить снижение ставки (на прошлом заседании регулятор взял паузу), но на фоне ускорения инфляции снижение не будет агрессивным – наиболее вероятно снижение на 0,5%. До конца года, в случае стабильности курса рубля и контроля за инфляцией, ставка может быть опущена с текущих 11% до 10%, полагает он.
     
    А Георгий Ващенко из "Фридом Финанс" уверен, что в России сейчас практически нет возможности снизить ставку, поскольку на денежном рынке ставки находятся выше ключевой ставки, и это дает возможность удержать рубль от падения и замедлить спад экономики.
     
    ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ
     
    Российский фондовый рынок на прошедшей неделе перешел в боковой тренд, несмотря на оптимистические признаки продолжения активного роста, отмечает Денис Давыдов из Нордеа Банка. Вероятно, приток свежих инвестиций носил ограниченный характер. К тому же, некоторое снижение цен на нефть сыграло свою роль в охлаждении рынка, добавляет он.
     
    "Полагаем, что при сохранении текущей ситуации с ценами на нефть рынок может продолжить боковой тренд в течение прогнозной недели", - прогнозирует аналитик.
     
    Пока индекс ММВБ продолжает движение выше 1700 пунктов, сохраняется ожидание роста к 1750-1800 пунктам, считает Данилов из банка "БКС Премьер".
     
    Рост индекса ММВБ не превысит 3-4%, ожидаемый диапазон - 1720-1770 пунктов, индекс РТС может закрыться в диапазоне 890-910 пунктов, полагает Ващенко из "Фридом Финанс".
     
    Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA рассчитывает увидеть в первую половину торговой недели боковой тренд как на рынке акций, так и в валютных контрактах в ожидании заседания ФРС. "А в оставшиеся дни рынок будет отыгрывать итоги встречи. Впрочем, мы не ожидаем, что на октябрьском заседании ФРС примет решение об изменении денежно-кредитной политики", - комментирует она.
     
    Ввиду неплохого прогноза по внешней конъюнктуре Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка смотрит с оптимизмом и на ближайшие перспективы российского рынка акций, третью неделю ощущающего приток (пусть и небольшой) капитала.
     
    РУБЛЬ – ОЖИДАЕТСЯ КОРРЕКЦИЯ
     
    Давление на развивающиеся валюты и в целом рисковые активы вновь подросло на фоне усиления опасений, связанных с перспективами ключевых экономик, считает Денис Давыдов из Нордеа банка.
     
    В этой связи после окончания налогового периода рубль может испытать на себе дополнительный прессинг, добавил он.
     
    На российском рынке интерес к рублю будет постепенно угасать, также считает Владимир Евстифеев из банка "Зенит".
     
    "Налоговый период уже в значительной мере поддержал российскую валюту, а уплата основных налогов в первой половине недели лишит рубль внутренних точек роста", - сказал он.
     
    Пара доллар/рубль проторгуется в рамках отметок 61,80-63,55, а евро/рубль останется внутри коридора 69,0-72,0, оценила Анна Бодрова из компании "Альпари".
     
    Снижение курса рубля поддержит падение спроса на ОФЗ, который обеспечивал в последнее время стабильность российской валюты даже при падающих ценах на нефть, считает Евгения Абрамович из Dukascopy Bank.
     
    Впрочем, есть и позитивные оценки. Рубль стал слабее реагировать на стоимость нефти, ее рост вызывает более сильное укрепление рубля, чем падение при снижении цены на нефть, отметил Ващенко из ИК "Фридом Финанс".
     
    "В результате баррель нефти, оцененный в рублях, стоит ниже 3000, но такое положение дел, хотя и кажется неустойчивым, поскольку равновесный обменный курс для сбалансированного бюджета оценивается примерно в 3400 рублей за баррель, может сохраниться еще 1-2 недели. Факторами, которые сейчас играют в пользу рубля, являются стабильность процентной политики ЦБ, сезон налоговых выплат и запас времени около месяца до локального пика выплат по внешним долгам", - добавил он.
     
    ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ
     
    Для российского рынка заметным событием станет заседание ЦБ в конце следующей недели – ожидания снижения ставки ЦБ будут оказывать поддержку акциям банков, добавляет Танурков из "Велес Капитала".
     
    Лучше рынка будут продолжать выглядеть акции электроэнергетических компаний и акции банков, а хуже рынка будут компании металлургии, полагает Манько из "РИА Рейтинга".
     
    "Мы рекомендуем покупать акции ММК и АЛРОСА", - говорит Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA.
     
    Локтюхов из Промсвязьбанка по-прежнему предпочитает внутренние сектора и отставшие от рынка бумаги. Среди таковых акции ведущих банков (по Сбербанку он ждет теста 93-95 рублей, по ВТБ - выхода выше 8 копеек), а также сектор электроэнергетики, где виден большой потенциал роста практически по всем "фишкам", отмечает эксперт.
     
    Он особенно обращает внимание на отставшие от рынка акции сетевых компаний. "Мы предпочитаем ФСК ЕЭС и компанию "Энел Россия", которая представит в четверг финотчетность по МСФО", - уточняет аналитик.
     
    "Еще интересно выглядят акции автопроизводителей ввиду надежд на стабилизацию ситуации в экономике и в отрасли в следующем году - там потенциал роста по бумагам вплоть до кратных величин. Мы рекомендуем инвесторам с высокой терпимостью к риску добавить бумаги автопроизводителей в свои инвестпортфели с небольшим весом - долгосрочно это весьма привлекательное вложение", - говорит Локтюхов.
     
    Аналитик также продолжает рассчитывать и на достижение котировками ЛУКОЙЛа и "Норникеля" целевых уровней в 2500 и 10,5-11 тысяч рублей, соответственно.
     
    Может продолжиться начавшееся ралли в акциях сектора электроэнергетики, считает Ващенко из "Фридом Финанс". "Эти бумаги долгое время были в отстающих, сейчас они имеют шанс опередить рынок", - поясняет он. По его мнению, хуже рынка будут бумаги "Норникеля", "Газпрома", ЛУКОЙЛа.
     
    В числе лидеров роста могут оказаться акции "Ленты", НОВАТЭКа, "Фосагро", считает Денис Давыдов из Нордеа Банка. Лидерами снижения могут оказаться акции "Аэрофлота", "Русгидро, "Интер РАО", добавляет он.
     
    Дмитрий Майоров, Елена Лыкова
    Просмотров: 365 | Добавил: spidzapja1978 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz