Пятница, 19.04.2024, 15:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Обследование газификации
Главная | Регистрация | Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Июнь » 7 » Украина будет развивать добычу сланцевого газа
    20:04
    Украина будет развивать добычу сланцевого газа
    Киев. Украина заинтересована в дальнейшем развитии добычи сланцевого газа, поскольку его потенциал в стране огромен. Об этом  заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в ходе заседание украинско-американской рабочей группы по вопросам энергетической безопасности в Вашингтоне.
    На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа Украина наращивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря, а также на добычу нетрадиционного сланцевого газа. В мае Украина провела конкурсы на заключение СРП по Юзовскому и Олесскому месторождениям сланцевого газа, победителями которых признаны компании Shell и Chevron соответственно.
    "Украина осуществила реальные шаги на пути к добыче сланцевого газа. Уже проведены первые конкурсы на получение лицензий, победителями которых стали транснациональные компании Shell и Сhevron. Украина будет дальше двигаться в этом направлении, поскольку потенциал сланцевого газа огромен", - цитирует пресс-служба Минэнергоугля слова Бойко.
    В свою очередь глава американской части рабочей группы специальный посланник по энергетическим вопросам в Евразии госдепартамента США Ричард Морнингстар подчеркнул важность для Украины реализации программ по повышению энергоэффективности, передает РИА Новости-Украина.
    "Энергоэффективность является важным фактором для Украины, как и для многих других стран. Успешная программа по энергоэффективности позволит уменьшить зависимость от традиционных ресурсов, таких как газ", - отметил Морнингстар.
    На заседании рабочей группы стороны также обсудили вопросы энергетической безопасности в Евразии, позицию США и ЕС по "Южному потоку", вопросы управления украинской ГТС и финансирования ее модернизации, пути диверсификации энергопоставок в Украину и реформирования НАК "Нафтогаз Украины".
    В рамках работы группы обсуждался также прогресс в программе возобновления эксплуатации законсервированных и малодебитных нефтегазовых месторождений в Украине. Этот проект реализуется на базе украинской госкомпании "Укргаздобыча" с участием Агентства по торговле и развитию США и при непосредственной поддержке министерства энергетики США.
    Кроме того, обсуждались вопросы инвестиционного климата в Украине в контексте реформирования законодательства и регуляторной среды нефтегазового сектора для активизации инвестиций, а также вопросы изменения тарифов в энергетическом секторе Украины.
    Участники заседания обсудили также комплекс вопросов двустороннего сотрудничества в атомной сфере.
    Просмотров: 249 | Добавил: spidzapja1978 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz