Пятница, 19.04.2024, 08:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Обследование газификации
Главная | Регистрация | Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Август » 19 » АБР поможет модернизировать крупнейшую электростанцию Киргизии
    21:24
    АБР поможет модернизировать крупнейшую электростанцию Киргизии
    «Токтогульской энергосистеме уже 40 лет; основные элементы системы дают сбой, а потери растут, – заявил Джим Листон, главный специалист по энергетике, энергетического подразделения Департамента Центральной и Западной Азии АБР. - Полный выход из строя этой гидроэлектростанции будет иметь катастрофические последствия – как для отечественного рынка, так и для стабильности всей центральноазиатской энергосистемы, так что капитальный ремонт крайне необходим».

    Реализуемый при содействии АБР проект будет финансировать замену двух из четырех существующих турбогенераторов, а также сопутствующего оборудования и сооружений Токтогульской ГЭС, находящейся в собственности и эксплуатации главного предприятия по производству электроэнергии в стране – открытого акционерного общества «Электрические станции». Эта физическая модернизация позволит увеличить удельную выработку электроэнергии с нынешних 300 мегаватт (МВт) до 360 МВт, повысить эффективность энергетических установок на 2,5%, а также повысить доступность вырабатываемой электроэнергии с нынешних 80% до 95%.

    На данный момент технические потери электроэнергии в системе достигли 15% всего полезного отпуска. Проект также подведет фундамент под более общие усилия, прилагаемые правительством для улучшения финансирования, руководства и управления энергетическим сектором. Эта работа будет заключаться в составлении генерального плана развития отрасли, включая двадцатилетний прогноз спроса на электроэнергию, наряду с оценкой стоимости активов и переоценкой семи электроэнергетических предприятий, наряду с «Бишкектеплосетью» – распределительной компанией, предоставляющей услуги отопления и горячего водоснабжения.

    В рамках проекта также будет подготовлено технико-экономическое обоснование капитального ремонта Уч-Курганской гидроэлектростанции, и будет составлен план модернизации хозяйственной деятельности ОАО «Электрические станции». Проект будет способствовать увеличению внутреннего энергоснабжения, с плановым увеличением показателей с 9 000 гигаватт-часов (ГВтч) в 2014 году до 11 400 ГВтч в 2025 году. Он также будет способствовать стимулированию регионального экспорта электроэнергии, повышению эффективности управления активами и отраслевого планирования, а также будет дополнять существующие меры по капитальному ремонту и восстановлению прочей инфраструктуры и сокращению системных потерь.

    Предоставляемая АБР помощь состоит из кредита в размере 65,5 млн долл. США и гранта в размере 44,5 млн долл. США – оба выделяются на льготных условиях из средств Азиатского фонда развития. Правительство Кыргызской Республики предоставит встречное финансирование в размере, эквивалентном почти 41 млн долл. США.

    Электростанция будет полностью отремонтирована в три этапа – продолжительность текущего, второго этапа составляет более семи лет, а ожидаемой датой его завершения является конец декабря 2021 года.
     

    Просмотров: 161 | Добавил: spidzapja1978 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz