Пятница, 19.04.2024, 19:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Обследование газификации
Главная | Регистрация | Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Июль » 18 » Какие проблемы «Газпрому» создаст газовая директива ЕС
    10:50
    Какие проблемы «Газпрому» создаст газовая директива ЕС

    Совет ЕС окончательно одобрил поправки к газовой директиве ЕС, касающиеся правил работы идущих в Евросоюз морских газопроводов.

    Речь идет о поправке, которая распространяет действие третьего энергопакета на морские газопроводы, хотя раньше его действие начиналось только на суше на территории Евросоюза. Теперь же морские газопроводы, которые приходят в ЕС, будут тоже попадать под действие третьего энергопакета.

    Третий энергопакет — комплекс антимонопольных мер, призванных развивать конкуренцию. Казус заключается в том, что поправки в газовую директиву о распространении третьего энергопакета на морские газопроводы равнозначны введению санкций против «Северного потока — 2», поскольку эта мера направлена исключительно против этого газопровода.

    Стоит отметить, что эти поправки никак не затронут строительство, потому что третий энергопакет регулирует не правила строительства, а использования.

    Но когда СП-2 достроят, у «Газпрома» будет две проблемы. Последний участок, который выходит в экономическую зону Германии, надо будет выделить в отдельный проект и отдать в управление независимому оператору, как требует третий энергопакет. Скорее всего, независимого оператора смогут создать европейские компании, которые участвуют в проекте, и давали кредит «Газпрому».

    Вторая проблема заключается в том, что по третьему энергопакету владельцу нельзя загружать более 50% мощности трубы, чтобы была та самая конкуренция, чтобы кто-то еще мог качать по газопроводу газ. Но проблема в том, что в Балтийском море на точке входа некуда взяться другому поставщику, то есть конкуренция чисто физически возникнуть не может.

    Таким образом СП-2 может оказаться в положении газопровода OPAL — одного из двух продолжений «Северного потока — 1» на немецкой территории. Когда СП-1 вышел в Германию, первый участок NEL сразу получил исключение из норм третьего энергопакета и был загружен на полную мощность. Но OPAL несколько лет на полную мощность загружать не разрешали, «Газпром» даже суд в ВТО выиграл по этому вопросу, потому что там других поставщиков нет и быть не может. В результате Еврокомиссия в 2017 году разрешила загружать OPAL на полную мощность.

    Сейчас, возможно, будет то же самое, «Газпром» могут какое-то время сдерживать и не давать загружать СП-2 на полную мощность, но в итоге он докажет необходимость получения исключения из норм третьего энергопакета. Так что нынешние поправки к газовой директиве направлены на то, чтобы снизить эффективность работы СП-2, но он будет построен, и сомневаться в этом не стоит.

    Просмотров: 182 | Добавил: spidzapja1978 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz