Пятница, 29.03.2024, 10:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Обследование газификации
Главная | Регистрация | Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Май » 29 » Сотрудник Deutsche Bank в России заработал миллионы на манипуляциях на бирже
    15:21
    Сотрудник Deutsche Bank в России заработал миллионы на манипуляциях на бирже
    Личный интерес
     
    Незаконные операции выявил Центробанк. Бывший трейдер финансовой организации в течение почти трех лет пользовался своим служебным положением и проводил сделки, невыгодные для банка, но прибыльные для себя. Что ему теперь грозит? Разбиралась Яна Лубнина.
     
    По данным Центробанка, Юрий Хилов заключал незаконные сделки с 2013-го по 2015-й гг. Тогда он работал начальником отдела торговли ценными бумагами, но затем уволился. В аферу трейдер вовлек свою жену, тещу и тестя. Они открывали счета у брокеров и на заемные средства приобретали акции крупнейших российских компаний, среди которых "Роснефть", "Магнит", ВТБ и Сбербанк. Затем эти бумаги перекупал у них Deutsche Bank по более высокой цене, а через несколько минут финансовая организация вновь продавала родственникам Хилова бумаги на выгодных условиях. На каждой такой сделке трейдер зарабатывал немного - всего от нескольких копеек до нескольких рублей. Но из-за большого объема таких операций его прибыль составила более 255 млн руб. Неудивительно, что регулятору потребовалось так много времени для расследования. Подобные схемы раскрыть очень сложно, отметил зампред правления Института развития финансовых рынков Валерий Петров.
     
    "Учитывая, какой должен был быть оборот, вычленить, добросовестный он или нет, очень сложно. Уровень доверия для людей казначейства в банке очень высокий. Должно случиться что-то экстраординарное, чтобы кто-то заинтересовался этими сделками, если их не вывели по горячим следам", — сказал он.
     
    Все операции, в том числе от лица родственников, господин Хилов проводил со своего рабочего места, используя сеть Deutsche Bank, что запрещено внутренним регламентом компании. Регулятора смутило то, что трейдер постоянно поддерживал рабочие контакты с одними и теми же людьми. Еще больше ЦБ озаботило то, что эти лица всегда оставались в плюсе, а банк в минусе. Регулятор теперь собирается заявить в полицию. В ЦБ надеются, что и банк последует их примеру, так как ему был нанесен ущерб на сумму, которую заработал Хилов. Трейдеру грозит уголовное дело, предупредил адвокат бюро "Деловой фарватер" Сергей Литвиненко.
     
    "Минимально, что грозит этому трейдеру, это лишение лицензии. Соответственно, он прекращает всю деятельность на этом рынке. Это доказывается достаточно легко, решение принимает Центробанк. Если банку будет нанесен ущерб, и банк непосредственно сам обратится за защитой своих прав, то здесь возможна и квалификация этих действий как мошенничество. Здесь наказания достаточно серьезные: и конфискация, и лишение свободы", — пояснил он.
     
    В Deutsche Bank сообщили, что они провели внутреннее расследование в отношении недобросовестного сотрудника и передали всю информацию Центробанку. Дальнейшие планы в организации не раскрыли.
     
    В Центробанке не исключили, что Юрий Хилов манипулировал акциями на протяжении не трех лет, а даже шести. В таком случае ущерб можно будет оценить в 500 млн руб.
    Просмотров: 169 | Добавил: spidzapja1978 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz